English (Rules of Court; Citizenship and Immigration)
institute a prosecution [correct, verbe]; commence a prosecution [correct]; commence prosecution [correct]
OBS: institute a prosecution: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Règles de procédure; Citoyenneté et immigration)
intenter des poursuites [correct]; intenter une poursuite [correct]; engager des poursuites [correct]
OBS: intenter des poursuites : Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.
OBS: poursuite pénale