English (Aeronautical Engineering and Maintenance)
remove [correct]
CONT: Remove and install pressurised aircraft structural and non-structural components.
French (Aérotechnique et maintenance)
enlever [correct, uniformisé]
CONT: Dans la fiche de maintenance du Dash 8 de Havilland Inc., la tâche 3010/08 comporte 11 étapes, y compris enlever les panneaux d'accès, vérifier les six éléments chauffants commandés à partir du poste de pilotage, vérifier les sept éléments chauffants à thermostat et réinstaller les panneaux d'accès.
OBS: enlever : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.