English (General Vocabulary; Food Additives)
fortified [correct]
DEF: Having something added to increase the strength.
OBS: fortified: term extracted from the Glossaire de l'agriculture anglais/français and reproduced with the authorization of the OECD.
French (Vocabulaire général; Additifs alimentaires)
enrichi [correct]
DEF: Dont la proportion d'un des constituants a été augmentée.
CONT: Lait enrichi en vitamines A et D, en thiamine, [...], en riboflavine, en fer et en iode. On fabrique l'agar-agar vitamine en poudre très fine dont une enrichie avec de la vitamine C.
OBS: enrichi : terme extrait du Glossaire de l'agriculture anglais/français et reproduit avec l'autorisation de l'OCDE.