English (Education Theory and Methods)
live instruction [correct]
CONT: Some organizations report their employees prefer television to live instruction.
French (Théories et méthodes pédagogiques)
enseignement direct [correct, nom masculin]
CONT: La télévision peut dispenser un enseignement direct, magistral, comme cela se passe dans certains pays à l'intention des autodidactes ou en collaboration avec des institutions chargées d'assurer l'éducation des adultes (...) Par contre, la télévision d'enseignement direct reste exceptionnelle dans les écoles primaires et secondaires (...)