English (School and School-Related Administration)
block-system
French (Administration scolaire et parascolaire)
enseignement groupé [nom masculin]; enseignement bloqué [nom masculin]
OBS: l'enseignement traditionnel divise la journée en stage et en cours (...) L'enseignement bloqué, venu d'Angleterre, bloque stage d'une part, cours d'autre part (...) La traduction enseignement bloqué a également été proposée.