English (Gemmology; Diamond Industry)
kerfing [correct]
CONT: Processing stages include: ... lasering: for kerfing, bisecting and profile cutting of round brilliants and fancies.
French (Gemmologie; Industrie diamantaire)
entaillage [nom masculin]
CONT: Le laser peut servir aux étapes suivantes : l'entaillage, le sciage, le débrutage; les tailles de fantaisie, la taille en croix.