English (Tectonics)
epicontinental [correct, voir observation]; epeiric [correct, voir observation]
DEF: Situated on the continental shelf or on the continental interior.
OBS: epicontinental; epeiric: terms used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
PHR: Epicontinental basin, environment, sea, setting.
French (Tectonique)
épicontinental [correct, voir observation]
DEF: Qui recouvre la plate-forme continentale, en bordure d'un continent.
CONT: Milieux marins épicontinentaux.
OBS: épicontinental : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
PHR: Bassin, cadre épicontinental; mer épicontinentale.
Spanish (Tectónica)
epicontinental