English (Environmental Studies and Analyses; Anti-pollution Measures)
wipe sample [correct]
OBS: of PCBs.
French (Études et analyses environnementales; Mesures antipollution)
frottis [voir observation, nom masculin]; prélèvement par épongeage [voir observation, nom masculin]; épongeat [voir observation, nom masculin]
OBS: Échantillon de PCB obtenu par frottage d'une surface à l'aide d'un chiffon de gaze. Parfois, ce chiffon est imbibé d'acétone : on parle alors de «frottis humide»; dans le cas contraire, on parle de «frottis sec». Par exemple, on frotte une surface de 10 cm carrés un certain nombre de fois dans le sens horizontal et dans le sens vertical. La matière absorbée par le chiffon est ensuite envoyée en laboratoire pour analyse. L'équivalent «frottis» et les explications qui précèdent nous ont été fournis par un ingénieur à la Cie Sanivan (spécialisée en interventions environnementales d'urgence).
OBS: Le terme «frottis» nous a aussi été confirmé par un ingénieur à Environnement Canada. Il semble donc que ce terme soit très répandu dans l'usage. Cependant, ce terme désigne, à l'origine, une préparation obtenue par étalement en couche mince sur lame de verre d'un produit devant être examiné au microscope, ce qui est un peu éloigné de la notion qui nous occupe ici. Par conséquent, nous pensons que l'utilisation d'une expression du type «prélèvement par épongeage», et même, d'une manière audacieuse, d'un néologisme comme «épongeat», serait avantageuse, puisque ces termes décriraient la notion de manière plus juste (à moins qu'il soit important d'insister sur l'aspect «frottage»). Ce ne sont que de modestes propositions. Au lecteur d'en juger, et à l'usage d'en décider ....
OBS: épongeage : Action d'éponger; son résultat.
OBS: éponger : Étancher (un liquide) avec une éponge, un chiffon, etc.
OBS: Il est à noter que «prélèvement» se rapporte à la fois à l'action de prélever et au fragment ainsi obtenu (Cf. ROBER).