English (Operating Systems (Software))
epoch [correct]
DEF: The time and date corresponding to 0 in an operating system's clock and timestamp values.
French (Systèmes d'exploitation (Logiciels))
époque [correct, nom féminin]
OBS: En programmation, mesure du temps exprimée en nombre de secondes écoulées depuis une date seuil. Le 1er janvier 1970 est une date aléatoire souvent utilisée comme point de départ par les programmeurs.