English (Climate Change)
climate change resistant [correct]; climate-proof [correct]
French (Changements climatiques)
résistant au changement climatique [correct]; à l'épreuve du changement climatique [correct]
DEF: Se dit d'une population ou d'un écosystème qui, soit naturellement, soit du fait de mesures matérielles ou d'interventions biologiques, sont peu vulnérables au changement climatique, en particulier d'origine anthropique.
OBS: Ces mesures ou ces interventions consistent, par exemple, à mieux gérer les ressources en eau, à protéger les terres agricoles ou à rechercher des variétés et des races domestiques résistantes.
OBS: résistant au changement climatique; à l'épreuve du changement climatique : termes et définition publiés au Journal officiel de la République française le 23 septembre 2015.