English (Optics)
spherical equivalent [correct]
DEF: "Average" power of a toric lens: equal to the sum of the spherical power plus half of the cylindrical power.
French (Optique)
équivalent sphérique [correct, nom masculin]
OBS: [...] la puissance du cylindre peut être assimilée à une sphère dont la puissance est égale à la moitié de sa valeur. Ceci définit «l'équivalent sphérique» d'une valeur cylindrique.