English (Scientific Measurements and Analyses; Geological Research and Exploration)
error in exactness [correct]
DEF: Difference between the reference value given by a standard and the arithmetic mean of readings which correspond to repeated measurements of the standard, expressed as a percentage of the reference value.
French (Mesures et analyse (Sciences); Recherches et prospections géologiques)
erreur de justesse [nom féminin]
DEF: Pour une valeur de référence donnée par un étalon, la différence entre cette valeur et la moyenne arithmétique des lectures correspondant à des mesures renouvelées de l'étalon, exprimée en pourcentage de la valeur de référence.