English (Team Sports)
comingman [à éviter]; comingwoman [à éviter]
OBS: According to the source FDGLF-7 "commingman" and "commingwoman" must not be used. These words don't exist in English.
French (Sports d'équipe)
espoir [correct, nom masculin]
DEF: Jeune sportif dont les performances autorisent la perspective d'une belle carrière (exemple : un espoir, l'équipe de France des espoirs).
CONT: Jean Viau est l'espoir de l'équipe.
OBS: Source : C'est-à-dire, volume I, n° 8.