English (Engineering Tests and Reliability; Strength of Materials; Soil Mechanics (Engineering))
puncture test [correct]
CONT: The Corps of Engineers first developed the puncture test for geotextiles in the early 1970s. The original Corps method specified the following: ASTM Method of Testing Coated Fabric ... tension testing machine with ring clamp and replacing the steel ball with an 8-mm ... diameter solid steel cylinder (flat tip) centered within the ring clamp. Since its origin, the U.S. Corps of Engineers has modified the original puncture test to use a hemispherical tip probe rather than a flat tip probe to penetrate the geotextile.
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Résistance des matériaux; Mécanique des sols)
essai de résistance au percement [proposition, voir observation, nom masculin]; test de résistance au percement [proposition, voir observation, nom masculin]; épreuve de résistance au percement [proposition, voir observation, nom féminin]
OBS: Percement. Cette caractéristique résulte de la concentration d'une sollicitation mécanique qui peut-être engendrée soit à vitesse lente, soit à vitesse rapide (effet dynamique). Le percement d'une nappe est complexe à analyser, car il dépend d'un grand nombre de paramètres que l'on maîtrise difficilement (vitesse d'impact, forme du poinçon ou du projectile). On recense trois types de processus de percements différents qui aboutissent à une altération du géotextile: perforation (coupure), poinçonnement (effet de compression), éclatement (mise en pression localisée). Expression du résultat: selon la méthode d'essai, le percement s'exprime sous forme d'une dimension géométrique, d'une force ou d'une pression.