English (General Vocabulary)
critical [correct]
DEF: Of essential importance, indispensable.
PHR: Critical clothing, combat equipment.
French (Vocabulaire général)
essentiel [correct]; indispensable [correct]; de première nécessité [correct]
DEF: Qui est absolument nécessaire.
PHR: Équipement de combat, nettement essentiel.