English (Auditing (Accounting); Government Accounting)
audited financial statement [correct]; audited statement [correct, voir observation]
OBS: audited financial statement: terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Vérification (Comptabilité); Comptabilité publique)
état financier audité [correct, voir observation, nom masculin]; état audité [correct, voir observation, nom masculin]; état financier vérifié [correct, nom masculin, Canada]; état vérifié [correct, voir observation, nom masculin, Canada]
OBS: état financier vérifié : terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.
OBS: état financier audité; état audité : Le Bureau de la traduction du gouvernement du Canada recommande l’usage de l’adjectif «audité» dans le domaine de la comptabilité (REC-13/2013-02).
Spanish (Verificación (Contabilidad); Contabilidad pública)
cuenta certificada [correct, nom féminin]; cuenta auditada [correct, nom féminin]