English (Operating Systems (Software))
supervisor state [correct]; executive state [correct]; monitor state
French (Systèmes d'exploitation (Logiciels))
état moniteur [correct, nom masculin]; état superviseur [correct, nom masculin]; état-moniteur [nom masculin, Canada]; état-superviseur [nom masculin]; état de contrôle [nom masculin, France]
DEF: État d'un ordinateur qui peut exécuter toutes les instructions, y compris les instructions privilégiées.
Spanish (Sistemas operativos (Soporte lógico))
estado supervisor [correct, nom masculin]
DEF: Estado durante el cual una unidad de procesamiento puede ejecutar instrucciones de entrada/salida y otras instrucciones privilegiadas.