English (Financial Accounting; Government Accounting)
interim financial statements [correct, pluriel]; interim statements [correct, pluriel]; interim accounts [correct, pluriel, Grande-Bretagne]
DEF: Financial statements issued for a period of less than one year.
OBS: quarterly, semi-annual.
French (Comptabilité générale; Comptabilité publique)
états financiers intermédiaires [correct, nom masculin, pluriel]; états intermédiaires [correct, nom masculin, pluriel]; situation intermédiaire [correct, nom féminin, Belgique, France]; états financiers intérimaires [à éviter, calque, voir observation, nom masculin, pluriel]; états financiers périodiques [à éviter, voir observation, nom masculin, pluriel]
DEF: États financiers d'une entité établis à une date quelconque pendant l'exercice ou pour une période se terminant à une date différente de celle de la fin de l'exercice.
OBS: Les états financiers intermédiaires portent le plus souvent sur une période inférieure à l'exercice, entre deux publications d'états financiers annuelles. Ceux dont la publication a lieu tous les mois, tous les trois mois ou tous les six mois portent le nom d'états financiers mensuels, trimestriels ou semestriels, selon le cas. Ils comprennent un jeu complet d'états financiers (bilan, résultats, flux de trésorerie, variation des capitaux propres), habituellement condensés par rapport aux états annuels, ainsi qu'une sélection de notes complémentaires.
OBS: Le calque «états financiers intérimaires» et l'expression «états financiers périodiques» ont été utilisés au Canada.
Spanish (Contabilidad general; Contabilidad pública)
estados financieros intermedios [nom masculin]