English (Chemical Elements and Compounds; Food Additives)
2-ethyl-3-hydroxy-4H-pyran-4-one [correct, voir observation]; ethyl maltol [correct]; ethylmaltol [à éviter]; 3-ethyl-2-hydroxy-4H-pyran-4-one [à éviter]; 2-ethyl-3-ol-4H-pyran-4-one [à éviter]; 2-ethyl pyromeconic acid [à éviter]; 3-hydroxy-2-ethyl-4-pyrone [à éviter]
DEF: An artificial flavoring agent with a strawberry flavor, used in candy, pastry, beverages.
CONT: Ethyl maltol enhances sweetness and allows a reduction of 5-15% of the sugar present.
OBS: 2-ethyl-3-hydroxy-4H-pyran-4-one: The capital letter "H" must be italicized; form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
French (Éléments et composés chimiques; Additifs alimentaires)
2-éthyl-3-hydroxy-4H-pyran-4-one [correct, voir observation, nom féminin]; éthyl maltol [correct, nom masculin]; éthylmaltol [à éviter, nom masculin]; larixinate d'éthyle [à éviter, nom masculin]
DEF: Aromatisant synthétique à saveur de fraise, utilisé en confiserie et pâtisserie, ainsi que pour les boissons.
CONT: L'incorporation de l'éthylmaltol aux arômes, extraits et concentrés d'arômes destinés à la préparation de denrées alimentaires et boissons [...], est autorisée dans une proportion telle que le produit fini n'en contienne que 50 mg/kg au plus.
OBS: 2-éthyl-3-hydroxy-4H-pyran-4-one : La lettre majuscule «H» s'écrit en italique; forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).