English (Labelling (Packaging))
pressure-sensitive gum label [correct]; pressure sensitive label [correct]; p-s label; self-adhesive label [correct]
DEF: A label coated with a pressure-sensitive pre-applied tacky adhesive and requiring pressure only to adhere it to a package or product.
French (Étiquetage (Emballages))
étiquette auto-adhésive [correct, voir observation, nom féminin]; étiquette autoadhésive [correct, voir observation, nom féminin]; étiquette autocollante [correct, nom féminin]; étiquette auto-collante [correct, nom féminin]; étiquette adhésive [correct, voir observation, nom féminin]
DEF: Étiquette préencollée à sec adhérant aux contenants par simple pression.
CONT: Les bandes magnétiques doivent se trouver à l'abri de trop fortes températures [...] Il est important d'étiqueter convenablement les boîtes sur la tranche. On choisira de préférence les étiquettes auto-adhésives qui se superposeront aisément à chaque réenregistrement.
OBS: Dans les périodiques spécialisés européens, on remarque de plus en plus l'emploi de «étiquette adhésive» au sens d'«étiquette auto-adhésive» malgré le fait que, selon les dictionnaires de langue, l'adjectif «adhésif» n'inclut pas le sens de «sensible à la pression».
OBS: autoadhésive : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).