English (Rules of Court)
recover
CONT: ... the plaintiff should not recover unless he can demonstrate a loss, and then only to the extent of that loss.
French (Règles de procédure)
être indemnisé
CONT: [...] le demandeur ne devrait être indemnisé que s'il peut établir l'existence d'une perte et, même alors, seulement dans la mesure de cette perte.
OBS: Source : Ratych, [1990] 1 RCS [Recueil des arrêts de la Cour suprême du Canada] 940, 981.