English (Wrought Metal Items and Antique Tools; Barrel and Cask Making)
dutch hand
DEF: A barel stave cramp.
French (Objets ouvrés et outils anciens (Métal); Tonnellerie)
bâtissoire [correct, nom féminin]; étreignoir [correct, nom masculin]
CONT: Le cintrage du fût s'effectue au moyen d'une bâtissoire (ou étreignoir), instrument composé d'un bâti, d'une traverse mobile, d'une forte vis et d'une corde.