English (Naval Mines)
bell housing [correct]
OBS: Part of inertia weight mechanism of a bottom mine.
French (Mines marines)
étrier [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: [Cette pièce] fait partie du mécanisme inertiel d'une mine de fond.
OBS: étrier : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.