English (Diagnostic Procedures (Medicine); Genitourinary Tract)
internal exam
CONT: [In case of sexual abuse,] a head-to-toe examination will be done, documenting any injuries. The exam will include an EXTERNAL exam of the genitals only (an internal exam may be needed in some cases with adolescents only).
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Appareil génito-urinaire)
examen interne [nom masculin]
CONT: [En cas d'agression sexuelle contre un enfant,] l'examen des organes génitaux se fera généralement par inspection visuelle seulement. Il n'est justifié de procéder à un examen interne que chez les adolescents actifs sexuellement ou dans les cas présumés de blessures internes.