English (PAJLO; Law of Evidence)
examine [correct, verbe]
French (PAJLO; Droit de la preuve)
examiner [correct, normalisé]
DEF: Regarder attentivement une chose ou étudier l'état physique ou mental d'une personne.
OBS: examiner : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).