English (Packaging in Metal; Opening and Closing Devices (Packaging); Food Preservation and Canning)
double seam [correct, verbe]
DEF: To attach an end to a can body by a method in which five thicknesses of plate are interlocked or folded and pressed firmly together. (Complete Course in Canning, p. 729).
French (Emballages en métal; Modes d'ouverture et de fermeture (Emball.); Conservation des aliments et conserverie)
exécuter une agrafe double [proposition]; exécuter un sertissage en deux passes [proposition]; exécuter un sertissage-hameçon [proposition]
CONT: (...) [Le] "sertissage-hameçon" (...) consiste (...) à réaliser cinq plis de métal provenant [de la boîte et du couvercle du contenant] (...) L'un des plis est replié sur lui-même en son extrémité (...) de telle sorte qu'au niveau du repli, sous l'action de la molette de serrage, au poste de sertissage, 6 couches de matière subissent une travail de forgeage et de déformation plastique conduisant à un verrouillage particulièrement solide et étanche grâce à l'effet de chicanes imprégnées dans la structure obtenue.
OBS: On trouvera le terme agrafe double ("double seam") dans "Ferblanterie, soudure (gaz et électricité)" publié chez Bélisle éditeur en 1968.