English (Protection of Life)
evacuation drill [correct]
DEF: Rehearsal of the evacuation procedure involving participation of the occupants of the premises.
French (Sécurité des personnes)
exercice d'évacuation [correct, nom masculin]
DEF: Répétition de procédure d'évacuation comprenant la participation des occupants des lieux.
CONT: Le plan et les consignes d'évacuation doivent être affichés en des endroits convenables. Selon l'importance de l'établissement et les risques qu'il comporte, on procédera plus ou moins fréquemment à des exercices d'évacuation. (...) Quand un incident, un accident ou une catastrophe se produit, si l'évacuation partielle ou totale, d'un bâtiment est nécessaire, il importe qu'elle s'effectue méthodiquement et avec calme (...)