English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
distribute [correct, verbe]
OBS: Coins to collectors.
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
expédier [correct]
OBS: La MRC distribue les pièces de monnaie qu'elle frappe à Winnipeg aux banques et elle expédie aux collectionneurs les pièces de monnaie numismatique qu'elle produit à Ottawa.