English (Patents (Law))
use of an invention [correct]
French (Brevets d'invention (Droit))
exploitation d'une invention [correct, nom féminin]
OBS: exploitation d'une invention : terme tiré du Mini-lexique de la propriété intellectuelle, particulièrement les brevets et les marques de commerce et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.