English (Underground Mining)
underground mining [correct]; underground working
DEF: The exploitation of coal or mineral deposits under the ground.
CONT: Underground mining. Access to mineral deposits in underground mines is provided by shafts, tunnels, levels, drifts, inclines, crosscuts, winzes, and raises.
OBS: Not to be confused with the more specific term "deep mining."
French (Exploitation minière souterraine)
exploitation souterraine [correct, nom féminin]; exploitation minière souterraine [correct, nom féminin]; extraction souterraine [correct, nom féminin]; exploitation en souterrain [nom féminin]
CONT: Exploitation souterraine. Une gamme très diversifiée de méthodes d'exploitation est nécessaire [...] : filons stratiformes ou couches de toutes épaisseurs [...] de toutes inclinaisons [ou grandes masses minéralisées].
OBS: Ne pas confondre avec «exploitation souterraine à grande profondeur» qui est un terme plus spécifique.
Spanish (Explotación minera subterránea)
minería subterránea [correct, nom féminin]
DEF: Tecnología de extracción de minerales del subsuelo mediante pozos y galerías.