English (Expropriation Law)
condemnation [correct, régional, États-Unis]
DEF: Process of taking private property for public use through the power of eminent domain.
OBS: an Americanism (for expropriation)
French (Droit de l'expropriation)
expropriation [correct, nom féminin]
DEF: Opération par laquelle un État se saisit, moyennant indemnité, d'un ou de plusieurs biens appartenant à un particulier [...]