English (Fire-Fighting and Rescue Equipment)
approved extinguisher [voir observation]; approved fire extinguisher [proposition, voir observation]
OBS: Approved: Shall mean approved by the Director of the Fire Department.
OBS: Extinguisher. Portable first-aid fire fighting devices approved for use on certain types and classes of fires.
OBS: Fire extinguisher.
French (Matériel de secours et de lutte (incendies))
extincteur approuvé [nom masculin]; extincteur d'incendie approuvé [proposition, voir observation, nom masculin]; extincteur agrée [proposition, nom masculin]; extincteur d'incendie agréé [proposition, nom masculin]
CONT: Tout avertisseur déclenché par l'action des gicleurs automatiques doit être installé à un endroit approuvé (...) Il doit y avoir sur la scène de tout théâtre deux extincteurs approuvés, deux haches à incendie (...)
OBS: Approuvé: Signifie approuvé par le directeur du service d'incendie.
OBS: Extincteur: Appareil qui permet de projeter sous l'effet d'une pression intérieure, et de diriger un agent extincteur sur un foyer d'incendie.
OBS: Extincteur d'incendie; extincteur.
OBS: Approuver est un terme général, alors qu'agréer ne s'emploie que de supérieur à inférieur.