English (Fire-Fighting and Rescue Equipment)
transportable fire extinguisher [correct, générique, normalisé]
DEF: A fire extinguisher mounted on wheels or skids.
OBS: transportable fire extinguisher : term and definition standardized by ISO.
French (Matériel de secours et de lutte (incendies))
extincteur sur chariot [voir observation, nom masculin, spécifique]; extincteur sur patins [proposition, nom masculin, spécifique]
DEF: Extincteur monté sur des patins de glissement.
OBS: On écrirait mieux «charriot».
OBS: charriot : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).