English (Fire-Fighting and Rescue Equipment)
skid extinguisher [proposition]; skid fire extinguisher [proposition]
OBS: transportable fire extinguisher: A fire extinguisher mounted on wheels or skids.
French (Matériel de secours et de lutte (incendies))
extincteur sur patins [proposition, nom masculin]; extincteur sur chariot [voir observation, nom masculin]
DEF: Extincteur monté sur des patins de glissement.
OBS: On écrirait mieux «charriot».
OBS: charriot : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).