English (Powder Metallurgy)
fill factor [correct, normalisé]
DEF: The ratio of the height to which a powder fills a die to the height of the compact, measured after ejection from the die.
OBS: fill factor: term and definition standardized by ISO.
French (Métallurgie des poudres)
facteur de remplissage [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Rapport entre la hauteur d'une poudre après remplissage de la matrice et celle du comprimé, mesurée après éjection de la matrice.
OBS: facteur de remplissage : terme et définition normalisés par l'ISO.