English (Telephone Services; Telephones)
dial [correct, verbe]
DEF: Call a telephone number by turning [a telephone] disc [or] by pushing buttons on a keypad or touch screen.
PHR: dial a telephone number
French (Services téléphoniques; Téléphones)
composer [correct]; faire [correct]
DEF: Appeler un numéro de téléphone en tournant un disque ou en appuyant sur les boutons d'un clavier ou d'un écran tactile.
OBS: Le terme «signaler» est une impropriété dans le sens de composer un numéro de téléphone.
PHR: composer un numéro de téléphone