English (Idiomatic Expressions)
face the music [correct, locution verbale]
DEF: To meet difficulties or punishment resulting from one's actions.
French (Expressions idiomatiques)
faire face [correct, locution verbale]; tenir tête [correct, locution verbale]; résister [correct, verbe]; affronter [correct, verbe]; faire front [correct, locution verbale]; faire face à la musique [à éviter, locution verbale]
OBS: Faire face à la musique est une traduction littérale de la locution américaine : to face the music. La locution faire face à la musique n'a pas cours en France. On y dit, pour exprimer la même idée : faire face ou tenir tête à l'orage, à quelqu'un; braver les reproches, les conséquences, être prêt à subir les conséquences de ses actes, etc.
CONT: Il a su affronter l'épreuve. Dans la vie, il faut souvent faire face aux difficultés. Seul contre dix, il dut faire front.