English (Phraseology)
nickel and dime [correct, locution verbale]
CONT: They nickel and dime every treatment to death.
French (Phraséologie)
exiger de l'argent [proposition]; faire payer [proposition]
CONT: Ils exigent de l'argent pour chaque traitement; ils font payer les patients pour chaque traitement.