English (Mathematics; Auditing (Accounting))
aggregate [correct, verbe]
French (Mathématiques; Vérification (Comptabilité))
totaliser [correct]; faire la somme [correct]; représenter au total [correct]
DEF: Considérer dans leur ensemble divers éléments ayant un attribut commun.
OBS: Diverses inexactitudes qui ne sont pas importantes prises isolément peuvent représenter au total (in the aggregate) une inexactitude importante.