English (Radar, Radio Guidance and Goniometry; Spacecraft)
ultra-fine beam [correct, uniformisé]
CONT: Ultra-Fine Beam - 3 metre resolution, 20 km swath width.
OBS: ultra-fine beam: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Engins spatiaux)
faisceau ultra-fin [correct, nom masculin, uniformisé]
CONT: Les faisceaux «Ultra-Fin» d'une résolution spatiale de 3 mètres sont destinés aux applications qui nécessitent une très haute résolution spatiale. Les images en mode «Ultra-Fin» seront disponibles en polarisation sélective unique (HH ou VV).
OBS: faisceau ultra-fin : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).