English (Geology)
geologic event [correct]; geological event [correct]
CONT: The timing of vein formation relative to other geological events at the deposit and camp scale is critical to the formulation of genetic models ...
French (Géologie)
phénomène géologique [correct, nom masculin]; événement géologique [correct, nom masculin]; fait géologique [correct, nom masculin]; évènement géologique [nom masculin]
CONT: Ainsi, à partir d'une intumescence initiale du manteau supérieur sous les dorsales océaniques, s'enchaînent les plus grands phénomènes géologiques : [...] extension de l'écorce, rifts et failles ouvertes, sismicité des crêtes sous-océaniques [...]
CONT: Les cartes métallogéniques, qui comportent des faits géologiques majeurs [...] permettent [...] de mettre en évidence de nombreux problèmes intéressant les conditions et les processus de formation des divers types de gîtes [...]
CONT: [...] la roche encaissant la minéralisation est définie par rapport à des événements géologiques parfois très antérieurs ou très postérieurs à l'âge de cette roche encaissante.
OBS: évènement : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).