English (PAJLO; Law of Evidence)
relevant fact [correct]
DEF: Facts from which facts in issue may be inferred. (Curzon, p.132).
French (PAJLO; Droit de la preuve)
fait pertinent [correct, nom masculin, normalisé]
OBS: fait pertinent : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).