English (Cycling)
warning flag [correct]
DEF: A mobile, triangular, fluorescent and/or retro-reflective flag on a six-foot tall pole fixed at the middle of the back wheel of a bicycle to signal a cyclist to ongoing traffic.
French (Cyclisme)
fanion signalisateur [correct, proposition, voir observation, nom masculin]; fanion d'avertissement [correct, proposition, voir observation, nom masculin]; fanion fouet [voir observation, nom masculin]; fanion d'alerte [voir observation, nom masculin]
DEF: Petit drapeau triangulaire, fluorescent ou réfléchissant, et mobile, monté sur une tige de six pieds que l'on fixe au centre de la roue arrière d'une bicyclette pour signaler sa présence sur les routes, surtout lorsque l'on fait du cyclotourisme.
OBS: Provenance des termes : - fanion signalisateur : proposition d'après son utilité et par analogie avec son diminutif, le "fanion écarteur de danger"; - fanion d'avertissement : d'après le drapeau du même nom, équivalent de "warning flag" et utilisé en opérations aériennes; - fanion fouet : terme relevé oralement à l'Office de la langue française mais dont on ne peut attester l'exactitude; - fanion d'alerte : reprise, sans majuscule, d'une marque de commerce de Bike-Up Canada pour ce type de fanion (il faut s'étonner que l'on ait accepté l'enregistrement d'un tel générique comme marque de commerce, ce qui réduit l'utilisation que nous pouvons faire de l'expression.