English (Offences and crimes; Coins and Bank Notes; Numismatics)
fake [correct, nom]
DEF: An unlawful copy of a coin, usually a rarity, produced to deceive collectors.
French (Infractions et crimes; Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique)
faux [correct, nom masculin]
DEF: Pièce fausse, soit par copie ou contrefaçon frauduleuse d'un original, soit par fabrication dans le style de l'authentique; souvent une rareté.