English (Skydiving, Paragliding and Hang Gliding)
blank gore [correct]
DEF: parachute modifications consisting of a removed section of the gores at the rear of the canopy for easier manoeuvering.
French (Parachutisme, parapente et deltaplane)
tuyère [nom féminin]; fente [nom féminin]
OBS: fentes dans le parachute qui permettent d'utiliser l'énergie que représente l'air emmagasiné sous la coupole, pour se déplacer.