English (Copyright)
serial [correct]
DEF: ... any book that is first published in separate articles or as a tale or short story complete in one issue in a newspaper or periodical.
French (Droits d'auteur)
feuilleton [correct, nom masculin]
DEF: Livre qui est d'abord publié sous forme d'articles distincts, ou sous forme de récit ou de nouvelle complète en un numéro d'un journal ou périodique.