English (Medical Imaging)
compensator [correct]; compensating filter [correct]
French (Imagerie médicale)
filtre compensateur [nom masculin]
CONT: Filtres compensateurs individuels et doses optimum dans l'irradiation du bassin [...] : Filtres consistant en moulages, faits d'un alliage particulier (cerrobend), destinés à la téléthérapie externe associée à l'implantation de radium en particulier dans les cancers du col de l'utérus.