English (Finance)
financial [correct]
French (Finances)
financier [correct, adjectif]
DEF: Qui se rapporte au financement, à la gestion des fonds d'une entreprise ou d'un organisme et, par extension, à l'établissement des comptes d'une entreprise ou d'un organisme.
OBS: Dans ce dernier cas, on peut aussi utiliser l'adjectif «comptable».