English (Painting (Arts); Pigments and Colours (Arts))
chalky surface [proposition, spécifique]
French (Peinture (Arts); Pigments et couleurs (Arts))
fleur [correct, nom féminin, générique]
CONT: Fragilité des pastels : (...) le pastel se contre-épreuve [contre la glace] ce qui enlève la fleur et altère le tableau; (...)