English (Water Transport; Sea Operations (Military))
floating instrumentation platform [correct]; FLIP [correct]
French (Transport par eau; Opérations en mer (Militaire))
plate-forme flottante d'instruments de mesure [nom féminin]; FLIP [correct, nom féminin]
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).