English (Ship and Boat Parts)
buoyancy appliance
OBS: life boats fitted with internal buoyancy appliances .... flotteurs intérieurs external buoyancy appliances ... flotteurs extérieurs (Règl. concernant les engins de sauvetage, art. 18. - Gaz. 23-1954)
French (Parties des bateaux)
flotteur